Países Caros y Baratos en 2019 para visitar o vivir

¿Cuanto nos costaría cada país si quisiéramos viajar?

Son muchos los que, llegadas estas fechas comienzan a planificar sus viajes. Tanto para unas vacaciones como para una estadía más larga o mismo para trabajar, estudiar o aprender un idioma. O tener la experiencia de vivir en una sociedad diferente.

Es así que, para todos ellos, hombres y mujeres, jóvenes y no tanto. Conocer los Costos de Vida de cada lugar los ayudará para ir planificando sus presupuestos. O para elegir destino.

Para la confección de los índices, los datos los releva el sitio numbeo.com y los índices son referidos a la ciudad de Nueva York. Es decir, Nueva York equivale a 100. O sea si, por ejemplo, el costo de un pías es de 110 significa que es 10% más caro que Nueva York Del mismo modo que si es 80, implica que es 20% más barato. Así para todos los índices.

En este ranking, Argentina se encuentra en el puesto nro: 93 de 136. El año anterior se hallaba en el 51 de 115.

Los más caros: Las Islas Caimán, Bermuda y Suiza. Casi como sucede últimamente.

Los costos por País. Desde los países caros a los baratos del 2019

PosiciónPaísIndice
Costo de Vida
Indice de AlquilerCosto de Vida más AlquilerIndice de AlimentosIndice de RestaurantesIndice de Poder de Compra local
1Cayman Islands141.6474.4109.49157.93105.03137.88
2Bermuda138.2287.62114.03124.87150.479.87
3Switzerland122.6750.2288.03121.29124.04127.76
4Norway104.4937.2672.3493.94115.5998
5Us Virgin Islands97.2348.2473.8187.4290.7454.58
6Iceland97.2245.0872.2984.63111.4692.03
7Bahamas85.9635.461.7968.8487.256.21
8Japan85.5228.0858.0684.6950.0597.57
9Luxembourg84.6855.4470.771.692.91107.89
10Denmark83.8833.7359.964.02100.63110.69
11Barbados80.322051.4872.7572.6156.97
12Singapore80.2361.9971.5168.2855.4188.84
13Israel79.5431.4956.5664.8688.7585.96
14Hong Kong79.2179.7279.4679.455.6266.79
15Ireland76.3343.9460.8558.8384.0890.8
16Netherlands75.2235.2956.1358.182.998.04
17South Korea75.1620.8749.287.2343.2799.13
18France74.6226.151.4267.4275.0987.7
19Australia73.3935.3555.267.3872.23118.09
20Belgium73.1326.0550.6260.4682.5393.17
21New Zealand73.0131.4453.1365.0569.9397.59
22Seychelles72.7532.7953.6465.4687.3721.52
23Finland72.1826.3150.2558.1879.39108.78
24Austria72.1527.8450.9664.8171.8189.88
25United States70.9540.556.3967.170.76119.1
26Sweden70.1125.6548.8561.1872.14112.75
27Italy69.0221.646.3557.4574.7273.43
28Canada68.1630.2850.0464.9963.25105.01
29Puerto Rico66.8118.4643.765.854.6493.03
30Germany66.5727.0247.6651.2163.38111.99
31Malta65.4330.1448.5551.1173.5355.34
32United Kingdom65.3328.6947.8150.4472.54100.46
33United Arab Emirates63.5845.0454.7150.6862.17100.53
34Qatar62.2251.1856.9452.663.93119.33
35Libya61.2515.1539.2172.7738.1155.97
36Lebanon59.7426.243.744.0958.1350.7
37Taiwan58.7715.4538.0667.8826.9574.16
38Cyprus58.3920.7240.3845.0163.1467.28
39Bahrain58.3631.2245.3849.5252.5363.84
40Greece56.7211.4735.0942.7855.4248.46
41Jamaica56.4414.7636.5155.7639.8835.39
42Ethiopia55.5226.3141.5535.8120.289.46
43Jordan55.3611.8834.5743.4549.737.34
44Costa Rica55.0916.2336.5149.7445.746.02
45Uruguay54.9115.4636.0543.1553.6439.82
46Spain54.7421.5338.8643.2553.7479.81
47Zimbabwe54.7211.5134.0649.9439.5728.66
48Trinidad And Tobago54.1716.536.1649.8748.952.83
49Slovenia54.1715.8135.8344.545.5968.24
50Palestinian Territory52.999.2532.0746.0538.4452.82
51Panama52.9824.4239.3350.2747.4138.96
52Mauritius51.611.332.3346.0640.2736.76
53Estonia50.9915.6334.0836.2253.0676.75
54Portugal50.7721.7636.939.943.8553.61
55Kuwait50.3332.9842.0336.7348.0598.33
56Croatia50.0512.7132.1940.5242.0757.23
57Thailand49.8617.1334.2150.0824.8339.87
58Fiji49.6719.7935.3854.936.7133.13
59Latvia49.5512.0431.6235.7247.7356.55
60Chile49.1515.5433.0841.2646.8451.43
61Belize49.0610.6230.6840.6339.4771.16
62Saudi Arabia48.7111.5530.9437.9834.17110.93
63Oman48.5519.434.6140.8547.0683.09
64Myanmar48.0622.9636.0652.622.1912.68
65Cambodia47.8215.1332.1943.925.4311.79
66El Salvador47.6915.6132.3646.2736.2928.56
67Dominican Republic46.1710.5929.1636.3742.2125.18
68Nicaragua45.878.9128.243.6931.5624.43
69Czech Republic45.719.3733.1137.8933.7871.19
70Lithuania45.4112.829.8235.1443.7760.44
71Mozambique44.6519.9432.8433.4838.3825.49
72Slovakia44.6515.8630.8837.6833.9461.83
73Brunei44.3323.2934.2737.735.0894.26
74Namibia44.116.8731.0838.9241.1860.16
75South Africa43.7417.2431.0734.3641.7581.3
76Ghana43.1126.6135.2238.3327.820.69
77Guatemala43.0414.7729.5337.6933.741.47
78Brazil42.6410.9227.4830.734.2236.31
79Honduras42.3410.9727.3433.0231.6435.52
80Ecuador41.9911.8327.5736.4831.4940.84
81Cuba41.736.3124.7936.2529.712.67
82Hungary41.713.8428.3831.8834.253.78
83Iran41.3914.2928.4340.1125.5425.95
84China40.5417.1929.3741.0329.6863.93
85Iraq39.8411.1126.132.733.9246.41
86Suriname39.588.1924.5744.0633.3624.76
87Malaysia39.4610.6525.6838.622.9770.35
88Poland39.3815.2927.8630.3632.8966.06
89Botswana39.3711.4326.0133.2842.5667.57
90Montenegro39.3710.325.473034.1742.19
91Kenya39.2611.225.8433.8632.3529.34
92Peru38.8212.4126.1933.226.3237.42
93Argentina38.7210.3825.1731.3236.4352.01
94Russia38.591225.8830.7939.3243.69
95Vietnam38.1713.3426.336.9719.9830.22
96Bulgaria37.379.4524.0230.7529.7151
97Philippines36.978.6623.4433.2220.8627.21
98Indonesia36.869.0123.5437.4818.1831.01
99Albania36.638.6323.2428.5428.6732.19
100Serbia36.38.7523.1325.9629.8737.94
101Bosnia And Herzegovina36.196.5922.0428.6624.7846.52
102Romania36.0710.1923.729.531.6854.2
103Turkey35.667.2722.0930.8825.1544.44
104Zambia35.4910.9923.7829.1525.5769.4
105Tanzania35.0714.7425.3529.0424.420.64
106Morocco34.599.2922.4930.323.9439.4
107Mongolia34.439.6822.632.1223.3129.83
108Mexico34.2910.8523.0831.3930.9747.05
109Bolivia34.0710.6222.8626.7526.6444.74
110Rwanda34.019.7322.427.328.4721.13
111Paraguay33.329.8122.0826.8827.535.23
112Belarus33.0210.3222.1727.7834.2742.92
113Sri Lanka32.956.8320.4636.3619.2725.59
114Armenia32.710.5622.1125.4531.0430.44
115Moldova32.637.920.8125.6427.2229.48
116Bangladesh32.625.1819.529.7919.837.21
117Macedonia32.276.519.9524.9824.4940.16
118Nigeria31.7521.5926.8931.4820.6615.91
119Uganda31.7210.0221.3526.4324.222.49
120Ukraine30.9410.3321.0924.0923.9833.14
121Nepal30.694.9618.3926.4720.2724.15
122Algeria30.545.5118.5831.3116.4631.97
123Colombia30.259.4320.324.3922.3334.55
124Kazakhstan30.069.5120.2423.5529.8838.65
125Azerbaijan29.819.1719.9423.3431.428.48
126Egypt29.095.2817.725.0824.2423.27
127Kyrgyzstan28.138.9618.9725.5322.325.28
128Georgia27.789.318.9422.0125.9730.23
129Kosovo (Disputed Territory)27.388.7218.4624.6121.1154.11
130Venezuela27.226.8517.4829.5922.312.79
131Uzbekistan25.797.8217.222.0219.3425.8
132Tunisia25.435.1815.7523.4514.0537.63
133Syria25.315.4415.8122.8220.7712.37
134India25.145.9915.9825.1617.5161.73
135Afghanistan24.514.2914.8518.8317.1228.87
136Pakistan18.584.0211.6216.513.7836.1

¿Y por Sudamérica? Que países son más caros

Nuevamente, Uruguay permanece como el más caro de la región.

Posición PaísIndice Costo de VidaIndice AlquilerCosto de Vida más AlquilerIndice AlimentosIndice RestaurantesIndice Poder de Compra Local
1Uruguay54.9115.4636.0543.1553.6439.82
2Chile49.1515.5433.0841.2646.8451.43
3Brazil42.6410.9227.4830.7034.2236.31
4Ecuador41.9911.8327.5736.4831.4940.84
5Suriname39.588.1924.5744.0633.3624.76
6Peru38.8212.4126.1933.2026.3237.42
7Argentina38.7210.3825.1731.3236.4352.01
8Bolivia34.0710.6222.8626.7526.6444.74
9Paraguay33.329.8122.0826.8827.5035.23
10Colombia30.259.4320.3024.3922.3334.55
11Venezuela27.226.8517.4829.5922.312.79

¿Y como era en el 2018?

Para eso podemos recurrir al artículo: Los Países más Baratos y Caros para Viajar y Vivir

(Visited 37 times, 1 visits today)

Autor: InfoValor

También puede gustarle...

Deja un comentario