El inicio del S&P 500 en el 2019

El mejor comienzo en más de una década

Luego de un trimestre final de 2018 muy preocupante. Con una caída del Standard and Poors desde el máximo en el orden del 20%. El inicio del 2019 encuentra a muchos papeles con una recuperación notable. Trayendo a los inversores, un hasta ahora, temporal viento de alivio.

En este contexto, las acciones con mejor rendimiento desde fines del 2018 en el S&P 500 son:

EmpresaTickerCambio de precio en 2019Cambio de precio último trimestre 2018Evolución en 2018Evolución en 2017Caída desde el máximo de 52 semanas
Celgene Corp.CELG36.4%-28.4%-38.6%-9.8%-18.5%
Hess Corp.HES26.6%-43.4%-14.7%-23.8%-31.5%
Netflix Inc.NFLX26.1%-28.5%39.4%55.1%-20.2%
Nektar TherapeuticsNKTR24.8%-46.1%-45.0%386.7%-63.2%
Mattel Inc.MAT22.6%-36.4%-35.0%-44.2%-35.1%
Newfield Exploration Co.NFX19.8%-49.2%-53.5%-22.1%-50.0%
Lennar Corp. Class ALEN18.5%-16.1%-38.1%47.3%-35.7%
Apache Corp.APA18.5%-44.9%-37.8%-33.5%-37.8%
Noble Energy Inc.NBL18.3%-39.9%-35.6%-23.4%-41.2%
General Electric Co.GE18.1%-32.9%-56.6%-44.8%-53.9%

Por su parte, en el Dow Jones, la mejor fue Boeing con el 9.4% y la peor Apple con una caída del 3.5%.

¿Que nos dicen los gráficos del S&P 500?

s&p 500 2019

Si observamos el gráfico en compresión semanal. Vemos que la suba es, hasta ahora, un pullback a la línea de cuello de la figura que rompió a la baja. Como dato auspicioso, tenemos que la media móvil de 200 semanas, favorita de los administradores de fondos, actuó como fuerte soporte. Por otro lado, el balance de volumen semanal continúa aún por encima de su media.

s&p 500 2019

Ya en el gráfico diario, podemos apreciar el momento del cruce a la baja de la media de 50 días con la de 200. Situación que ubica al S&P 500 en terreno negativo. Al mismo tiempo, el balance de volumen se encuentra aún cruzado a la baja. Lo mismo que el MACD (modificado, más largo). Otro dato a considerar, es que la suba está llegando al 61,8% del movimiento a la baja que inició en noviembre. Lo cual, junto a la línea de ruptura, coloca esa zona como de resistencia y posible retome de la baja. Habrá que estar atentos a su comportamiento en esa región.

Para adelante, tenemos la temporada de ganancias del 4to. trimestre. El conflicto aún no resuelto con China y el cierre parcial del gobierno federal.

(Visited 46 times, 1 visits today)

Autor: InfoValor

También puede gustarle...

Deja un comentario