Casi todas las monedas están débiles respecto del dólar según el índice Big Mac.

Sólo 3 monedas de países desarrollados están más caras que la moneda estadounidense.

Comienza el año 2019 y la revista británica The Economist actualiza los datos del índice Big Mac. Sin duda, la revaluación del dólar estadounidense impulsada por la suba de tasas decidida por la Fed, influyó en los resultados. La mayoría de las monedas, incluidas aquellas de países desarrollados, se ven subvaluadas respecto del dólar. Siempre en base a este particular índice.

La Tasa de Cambió Implícito sugiere que la libra británica se encuentra subvaluada 27%, el yen más de 35% y el euro casi 17%. Sólo Suiza, Noruega y Suecia tienen su moneda sobrevaluada.

Por su parte, el peso Argentino, que suma a la suba del dólar en el mundo sus propios problemas. Arranca el año entre las más débiles miradas por este medida. Aquí se consideró un precio de la hamburguesa en 75$.

.En este caso, no podemos dejar de considerar que el precio del Big Mac en Argentina fue congelado por Guillermo Moreno en su momento. Lo cual afectó su valor como medida. (la intención fué precisamente afectar la medida del peso por el índice). De esta forma en 2019, el valor del dólar según el índice Big Mac debería ser 13,44$. Número que no aparece como muy realista.

En Brasil, con un precio relevado del Big Mac en 16,9 reales, la diferencia es de -18,5%. Y en Uruguay -22,8% con un Big Mac a 140 pesos uruguayos.

índice big mac 2019

El origen del índice

El índice Big Mac fue inventado por The Economist en 1986 como una guía informal para saber si las monedas están en su nivel “correcto”. Se basa en la teoría de la paridad de poder adquisitivo (PPA), la noción de que a largo plazo los tipos de cambio deberían moverse hacia la tasa que igualaría los precios de una cesta idéntica de bienes y servicios (en este caso, una hamburguesa) en cualquiera de los dos países.

El índice ajustado al PIB responde a las críticas de que se esperaría que los precios promedio de las hamburguesas fueran más baratos en los países pobres que en los ricos porque los costos laborales son más bajos. El PPA muestra hacia dónde deberían ir los tipos de cambio a largo plazo, como en un país como China que se enriquece, pero dice poco sobre la tasa de equilibrio actual. La relación entre los precios y el PIB por persona puede ser una mejor guía del valor razonable actual de una moneda.

La tabla completa de datos del índice Big Mac para comienzos del 2019

MonedaPaísPrecio local del Big Mac Valor del dólarPrecio en dólaresValor relativo al U$D
CHFSwitzerland6.500.986.6218.70%
NOKNorway50.008.535.865.00%
SEKSweden52.008.915.844.60%
USDEstados Unidos5.581.005.580.00%
CADCanada6.771.335.08-8.90%
EUREuro area4.050.874.64-16.80%
DKKDenmark30.006.524.60-17.50%
ILSIsrael17.003.714.58-17.80%
BRLBrasil16.903.724.55-18.50%
AUDAustralia6.101.404.35-22.00%
LBPLebanon6500.001507.004.31-22.70%
UYUUruguay140.0032.514.31-22.80%
SGDSingapore5.801.364.28-23.30%
NZDNew Zealand6.201.484.19-24.90%
GBPBritain3.190.784.07-27.00%
KRWSouth Korea4500.001118.604.02-27.90%
CLPChile2640.00678.993.89-30.30%
CZKCzech Republic85.0022.313.81-31.70%
AEDEmiratos Árabes14.003.673.81-31.70%
CRCCosta Rica2290.00606.983.77-32.40%
COPColombia11900.003191.503.73-33.20%
THBThailand119.0032.013.72-33.40%
JPYJapan390.00108.443.60-35.50%
HNLHonduras85.0024.343.49-37.40%
KWDKuwait1.050.303.46-37.90%
PKRPakistan460.00138.883.31-40.60%
QARQatar12.003.643.30-40.90%
HRKCroatia21.006.483.24-41.90%
GTQGuatemala25.007.733.23-42.00%
SARSaudi Arabia12.003.753.20-42.70%
BHDBahrain1.200.383.18-43.00%
NIONicaragua103.0032.363.18-43.00%
LKRSri Lanka580.00182.253.18-43.00%
PENPeru10.503.353.14-43.80%
CNYChina20.906.853.05-45.30%
HUFHungary850.00280.273.03-45.60%
PLNPoland10.503.752.80-49.80%
VNDVietnam65000.0023199.002.80-49.80%
JODJordan1.950.712.75-50.80%
OMROman1.050.382.73-51.10%
PHPPhilippines140.0052.392.67-52.10%
HKDHong Kong20.007.832.55-54.20%
INRIndia178.0069.692.55-54.20%
MXNMexico49.0019.312.54-54.50%
IDRIndonesia33000.0014090.002.34-58.00%
AZNAzerbaijan3.951.702.33-58.30%
MDLMoldova40.0017.262.32-58.50%
RONRomania9.304.072.29-59.00%
ZARSouth Africa31.0013.872.24-59.90%
TWDTaiwan69.0030.802.24-59.90%
EGPEgypt40.0017.912.23-60.00%
MYRMalaysia9.054.122.20-60.60%
ARSArgentina75.0037.462.00-64.10%
TRYTurkey10.755.382.00-64.20%
UAHUkraine54.0027.801.94-65.20%
RUBRussia110.1766.691.65-70.40%
(Visited 21 times, 1 visits today)

Author: InfoValor

También puede gustarle...

Deja un comentario